Acentos:

Conjugação alternativa remover o ? | no alimentar | feminino | Remover "se"


Conjugação do verbo espanhol ALIMENTARSE

English translation: to feed - Traduction française : nourrir ; alimenter

Indicativo

Presente

¿(yo) me alimento?
¿(tú) te alimentas?
¿(él) se alimenta?
¿(ns) nos alimentamos?
¿(vs) os alimentáis?
¿(ellos) se alimentan?

Pretérito perfecto compuesto

¿(yo) me he alimentado?
¿(tú) te has alimentado?
¿(él) se ha alimentado?
¿(ns) nos hemos alimentado?
¿(vs) os habéis alimentado?
¿(ellos) se han alimentado?

Pretérito imperfecto

¿(yo) me alimentaba?
¿(tú) te alimentabas?
¿(él) se alimentaba?
¿(ns) nos alimentábamos?
¿(vs) os alimentabais?
¿(ellos) se alimentaban?

Pretérito pluscuamperfecto

¿(yo) me había alimentado?
¿(tú) te habías alimentado?
¿(él) se había alimentado?
¿(ns) nos habíamos alimentado?
¿(vs) os habíais alimentado?
¿(ellos) se habían alimentado?

Pretérito perfecto simple

¿(yo) me alimenté?
¿(tú) te alimentaste?
¿(él) se alimentó?
¿(ns) nos alimentamos?
¿(vs) os alimentasteis?
¿(ellos) se alimentaron?

Pretérito anterior

¿(yo) me hube alimentado?
¿(tú) te hubiste alimentado?
¿(él) se hubo alimentado?
¿(ns) nos hubimos alimentado?
¿(vs) os hubisteis alimentado?
¿(ellos) se hubieron alimentado?

Futuro simple

¿(yo) me alimentaré?
¿(tú) te alimentarás?
¿(él) se alimentará?
¿(ns) nos alimentaremos?
¿(vs) os alimentaréis?
¿(ellos) se alimentarán?

Futuro perfecto

¿(yo) me habré alimentado?
¿(tú) te habrás alimentado?
¿(él) se habrá alimentado?
¿(ns) nos habremos alimentado?
¿(vs) os habréis alimentado?
¿(ellos) se habrán alimentado?

Condicional simple

¿(yo) me alimentaría?
¿(tú) te alimentarías?
¿(él) se alimentaría?
¿(ns) nos alimentaríamos?
¿(vs) os alimentaríais?
¿(ellos) se alimentarían?

Condicional perfecto

¿(yo) me habría alimentado?
¿(tú) te habrías alimentado?
¿(él) se habría alimentado?
¿(ns) nos habríamos alimentado?
¿(vs) os habríais alimentado?
¿(ellos) se habrían alimentado?

 
 

Subjuntivo

Presente

-
-
-
-
-
-

Pretérito perfecto

-
-
-
-
-
-

Pretérito imperfecto

-
-
-
-
-
-

Pretérito pluscuamperfecto

-
-
-
-
-
-

Pretérito Imperfecto (2)

-
-
-
-
-
-

Pretérito pluscuamperfecto (2)

-
-
-
-
-
-

Futuro simple

-
-
-
-
-
-

Futuro perfecto

-
-
-
-
-
-

Imperativo

Imperativo

-
-
-
-
-
-

Imperativo negativo

-
-
-
-
-
-

 
 

Infinitivo

Presente

alimentarse

Compuesto

haberse alimentado

 
 

Gerundio

Presente

alimentándose

Compuesto

habiéndose alimentado

 
 

Participio

Participio

alimentado

Participio

-