El Conjugador
Spanish verb
EQUIVOCARSE


Indicative

Present

Present perfect

Imperfect

Pluperfect

(yo) me equivoco
(tú) te equivocas
(ella) se equivoca
(ns) nos equivocamos
(vs) os equivocáis
(ellas) se equivocan
(yo) me he equivocado
(tú) te has equivocado
(ella) se ha equivocado
(ns) nos hemos equivocado
(vs) os habéis equivocado
(ellas) se han equivocado
(yo) me equivocaba
(tú) te equivocabas
(ella) se equivocaba
(ns) nos equivocábamos
(vs) os equivocabais
(ellas) se equivocaban
(yo) me había equivocado
(tú) te habías equivocado
(ella) se había equivocado
(ns) nos habíamos equivocado
(vs) os habíais equivocado
(ellas) se habían equivocado

Simple past

Past perfect

Future

Past future

(yo) me equivoqué
(tú) te equivocaste
(ella) se equivo
(ns) nos equivocamos
(vs) os equivocasteis
(ellas) se equivocaron
(yo) me hube equivocado
(tú) te hubiste equivocado
(ella) se hubo equivocado
(ns) nos hubimos equivocado
(vs) os hubisteis equivocado
(ellas) se hubieron equivocado
(yo) me equivocaré
(tú) te equivocarás
(ella) se equivocará
(ns) nos equivocaremos
(vs) os equivocaréis
(ellas) se equivocarán
(yo) me habré equivocado
(tú) te habrás equivocado
(ella) se habrá equivocado
(ns) nos habremos equivocado
(vs) os habréis equivocado
(ellas) se habrán equivocado

Conditional

Past conditional

Imperative

Imperative negative

(yo) me equivocaría
(tú) te equivocarías
(ella) se equivocaría
(ns) nos equivocaríamos
(vs) os equivocaríais
(ellas) se equivocarían
(yo) me habría equivocado
(tú) te habrías equivocado
(ella) se habría equivocado
(ns) nos habríamos equivocado
(vs) os habríais equivocado
(ellas) se habrían equivocado
-
equivócate
equivoqúese
equivoquémonos
equivocaos
equivoqúense
-
no te equivoques
no se equivoque
no nos equivoquemos
no os equivoquéis
no se equivoquen

Subjunctive

Present

Past

Imperfect

Pluperfect

que (yo) me equivoque
que (tú) te equivoques
que (ella) se equivoque
que (ns) nos equivoquemos
que (vs) os equivoquéis
que (ellas) se equivoquen
que (yo) me haya equivocado
que (tú) te hayas equivocado
que (ella) se haya equivocado
que (ns) nos hayamos equivocado
que (vs) os hayáis equivocado
que (ellas) se hayan equivocado
que (yo) me equivocara
que (tú) te equivocaras
que (ella) se equivocara
que (ns) nos equivocáramos
que (vs) os equivocarais
que (ellas) se equivocaran
que (yo) me hubiera equivocado
que (tú) te hubieras equivocado
que (ella) se hubiera equivocado
que (ns) nos hubiéramos equivocado
que (vs) os hubierais equivocado
que (ellas) se hubieran equivocado

Imperfect (2)

Pluperfect (2)

Future

Past future

que (yo) me equivocase
que (tú) te equivocases
que (ella) se equivocase
que (ns) nos equivocásemos
que (vs) os equivocaseis
que (ellas) se equivocasen
que (yo) me hubiese equivocado
que (tú) te hubieses equivocado
que (ella) se hubiese equivocado
que (ns) nos hubiésemos equivocado
que (vs) os hubieseis equivocado
que (ellas) se hubiesen equivocado
que (yo) me equivocare
que (tú) te equivocares
que (ella) se equivocare
que (ns) nos equivocáremos
que (vs) os equivocareis
que (ellas) se equivocaren
que (yo) me hubiere equivocado
que (tú) te hubieres equivocado
que (ella) se hubiere equivocado
que (ns) nos hubiéremos equivocado
que (vs) os hubiereis equivocado
que (ellas) se hubieren equivocado

Infinitive

Gerund

Present

Past

Present

Past

equivocarsehaberse equivocadoequivocándosehabiéndose equivocado

Participle

Participle past

Participle past

 

 

equivocado-