Accents :

Variante de conjugaison teir ? | no teir | masculin
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais

!Attention, ce verbe peut ne pas exister, la conjugaison est donnée à titre d'exemple.

Indicatif

Présent
(yo) teo
(tú) tees
(ella) tee
(ns) teimos
(vs) teís
(ellas) teen
Passé composé
(yo) he teido
(tú) has teido
(ella) ha teido
(ns) hemos teido
(vs) habéis teido
(ellas) han teido
Imparfait
(yo) teía
(tú) teías
(ella) teía
(ns) teíamos
(vs) teíais
(ellas) teían
Plus-que-parfait
(yo) había teido
(tú) habías teido
(ella) había teido
(ns) habíamos teido
(vs) habíais teido
(ellas) habían teido
Passé simple
(yo) teí
(tú) teiste
(ella) te
(ns) teimos
(vs) teisteis
(ellas) teieron
Passé antérieur
(yo) hube teido
(tú) hubiste teido
(ella) hubo teido
(ns) hubimos teido
(vs) hubisteis teido
(ellas) hubieron teido
Futur simple
(yo) teiré
(tú) teirás
(ella) teirá
(ns) teiremos
(vs) teiréis
(ellas) teirán
Futur antérieur
(yo) habré teido
(tú) habrás teido
(ella) habrá teido
(ns) habremos teido
(vs) habréis teido
(ellas) habrán teido
Conditionnel
(yo) teiría
(tú) teirías
(ella) teiría
(ns) teiríamos
(vs) teiríais
(ellas) teirían
Conditionnel passé
(yo) habría teido
(tú) habrías teido
(ella) habría teido
(ns) habríamos teido
(vs) habríais teido
(ellas) habrían teido
 
 

Subjonctif

Présent
que (yo) tea
que (tú) teas
que (ella) tea
que (ns) teamos
que (vs) teáis
que (ellas) tean
Passé
que (yo) haya teido
que (tú) hayas teido
que (ella) haya teido
que (ns) hayamos teido
que (vs) hayáis teido
que (ellas) hayan teido
Imparfait
que (yo) teiera
que (tú) teieras
que (ella) teiera
que (ns) teiéramos
que (vs) teierais
que (ellas) teieran
Plus-que-parfait
que (yo) hubiera teido
que (tú) hubieras teido
que (ella) hubiera teido
que (ns) hubiéramos teido
que (vs) hubierais teido
que (ellas) hubieran teido
Imparfait (2)
que (yo) teiese
que (tú) teieses
que (ella) teiese
que (ns) teiésemos
que (vs) teieseis
que (ellas) teiesen
Plus-que-parfait (2)
que (yo) hubiese teido
que (tú) hubieses teido
que (ella) hubiese teido
que (ns) hubiésemos teido
que (vs) hubieseis teido
que (ellas) hubiesen teido
Futur simple
que (yo) teiere
que (tú) teieres
que (ella) teiere
que (ns) teiéremos
que (vs) teiereis
que (ellas) teieren
Futur antérieur
que (yo) hubiere teido
que (tú) hubieres teido
que (ella) hubiere teido
que (ns) hubiéremos teido
que (vs) hubiereis teido
que (ellas) hubieren teido

Impératif

Impératif
-
tee
tea
teamos
teid
tean
Impératif négatif
-
no teas
no tea
no teamos
no teáis
no tean
 
 

Infinitif

Présent
teir
Passé
haber teido
 
 

Gérondif

Présent
teiendo
Passé
habiendo teido
 
 

Participe

Participe passé
teido
Participe passé
-
 
 

Règle du verbe teir

Ce verbe ne présente aucune irrégularité et suit les terminaisons générales des verbes en -ir.

Emploi du verbe teir