Verbe à conjuguer :

Accents : á é í ó ú ñ

Conjugaison du verbe espagnol MAQUILLARSE


Indicatif

Présent

(yo) me maquillo
(tú) te maquillas
(él) se maquilla
(ns) nos maquillamos
(vs) os maquilláis
(ellos) se maquillan

Passé composé

(yo) me he maquillado
(tú) te has maquillado
(él) se ha maquillado
(ns) nos hemos maquillado
(vs) os habéis maquillado
(ellos) se han maquillado

Imparfait

(yo) me maquillaba
(tú) te maquillabas
(él) se maquillaba
(ns) nos maquillábamos
(vs) os maquillabais
(ellos) se maquillaban

Plus-que-parfait

(yo) me había maquillado
(tú) te habías maquillado
(él) se había maquillado
(ns) nos habíamos maquillado
(vs) os habíais maquillado
(ellos) se habían maquillado

Passé simple

(yo) me maquillé
(tú) te maquillaste
(él) se maquilló
(ns) nos maquillamos
(vs) os maquillasteis
(ellos) se maquillaron

Passé antérieur

(yo) me hube maquillado
(tú) te hubiste maquillado
(él) se hubo maquillado
(ns) nos hubimos maquillado
(vs) os hubisteis maquillado
(ellos) se hubieron maquillado

Futur simple

(yo) me maquillaré
(tú) te maquillarás
(él) se maquillará
(ns) nos maquillaremos
(vs) os maquillaréis
(ellos) se maquillarán

Futur antérieur

(yo) me habré maquillado
(tú) te habrás maquillado
(él) se habrá maquillado
(ns) nos habremos maquillado
(vs) os habréis maquillado
(ellos) se habrán maquillado

Conditionnel

(yo) me maquillaría
(tú) te maquillarías
(él) se maquillaría
(ns) nos maquillaríamos
(vs) os maquillaríais
(ellos) se maquillarían

Conditionnel passé

(yo) me habría maquillado
(tú) te habrías maquillado
(él) se habría maquillado
(ns) nos habríamos maquillado
(vs) os habríais maquillado
(ellos) se habrían maquillado

Impératif

-
maquíllate
maquíllese
maquillémonos
maquillaos
maquíllense

Impératif négatif

-
no te maquilles
no se maquille
no nos maquillemos
no os maquilléis
no se maquillen

Subjonctif

Présent

que (yo) me maquille
que (tú) te maquilles
que (él) se maquille
que (ns) nos maquillemos
que (vs) os maquilléis
que (ellos) se maquillen

Passé

que (yo) me haya maquillado
que (tú) te hayas maquillado
que (él) se haya maquillado
que (ns) nos hayamos maquillado
que (vs) os hayáis maquillado
que (ellos) se hayan maquillado

Imparfait

que (yo) me maquillara
que (tú) te maquillaras
que (él) se maquillara
que (ns) nos maquilláramos
que (vs) os maquillarais
que (ellos) se maquillaran

Plus-que-parfait

que (yo) me hubiera maquillado
que (tú) te hubieras maquillado
que (él) se hubiera maquillado
que (ns) nos hubiéramos maquillado
que (vs) os hubierais maquillado
que (ellos) se hubieran maquillado

Imparfait (2)

que (yo) me maquillase
que (tú) te maquillases
que (él) se maquillase
que (ns) nos maquillásemos
que (vs) os maquillaseis
que (ellos) se maquillasen

Plus-que-parfait (2)

que (yo) me hubiese maquillado
que (tú) te hubieses maquillado
que (él) se hubiese maquillado
que (ns) nos hubiésemos maquillado
que (vs) os hubieseis maquillado
que (ellos) se hubiesen maquillado

Futur simple

que (yo) me maquillare
que (tú) te maquillares
que (él) se maquillare
que (ns) nos maquilláremos
que (vs) os maquillareis
que (ellos) se maquillaren

Futur antérieur

que (yo) me hubiere maquillado
que (tú) te hubieres maquillado
que (él) se hubiere maquillado
que (ns) nos hubiéremos maquillado
que (vs) os hubiereis maquillado
que (ellos) se hubieren maquillado

Infinitif

Présent

maquillarse

Passé

haberse maquillado

 
 

Gérondif

Présent

maquillándose

Passé

habiéndose maquillado

 
 

Participe

Participe passé

maquillado

Participe passé

-

 
 

Règle du verbe maquillarse

Terminaison générale des verbes en -ar. Il s'agit d'un verbe régulier auquel on ajoute simple la terminaison qui convient.

Emploi du verbe maquillarse

Fréquent - Transitif - Autorise la forme pronominale