Accents :

Variante de conjugaison justificarse ? | no justificar | féminin | Retirer le "se"
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais


Conjugaison du verbe espagnol JUSTIFICARSE

Traduction française : justifier - English translation: to justify

Indicatif

Présent

(yo) me justifico
(tú) te justificas
(él) se justifica
(ns) nos justificamos
(vs) os justificáis
(ellos) se justifican

Passé composé

(yo) me he justificado
(tú) te has justificado
(él) se ha justificado
(ns) nos hemos justificado
(vs) os habéis justificado
(ellos) se han justificado

Imparfait

(yo) me justificaba
(tú) te justificabas
(él) se justificaba
(ns) nos justificábamos
(vs) os justificabais
(ellos) se justificaban

Plus-que-parfait

(yo) me había justificado
(tú) te habías justificado
(él) se había justificado
(ns) nos habíamos justificado
(vs) os habíais justificado
(ellos) se habían justificado

Passé simple

(yo) me justifiqué
(tú) te justificaste
(él) se justifi
(ns) nos justificamos
(vs) os justificasteis
(ellos) se justificaron

Passé antérieur

(yo) me hube justificado
(tú) te hubiste justificado
(él) se hubo justificado
(ns) nos hubimos justificado
(vs) os hubisteis justificado
(ellos) se hubieron justificado

Futur simple

(yo) me justificaré
(tú) te justificarás
(él) se justificará
(ns) nos justificaremos
(vs) os justificaréis
(ellos) se justificarán

Futur antérieur

(yo) me habré justificado
(tú) te habrás justificado
(él) se habrá justificado
(ns) nos habremos justificado
(vs) os habréis justificado
(ellos) se habrán justificado

Conditionnel

(yo) me justificaría
(tú) te justificarías
(él) se justificaría
(ns) nos justificaríamos
(vs) os justificaríais
(ellos) se justificarían

Conditionnel passé

(yo) me habría justificado
(tú) te habrías justificado
(él) se habría justificado
(ns) nos habríamos justificado
(vs) os habríais justificado
(ellos) se habrían justificado

 
 

Subjonctif

Présent

que (yo) me justifique
que (tú) te justifiques
que (él) se justifique
que (ns) nos justifiquemos
que (vs) os justifiquéis
que (ellos) se justifiquen

Passé

que (yo) me haya justificado
que (tú) te hayas justificado
que (él) se haya justificado
que (ns) nos hayamos justificado
que (vs) os hayáis justificado
que (ellos) se hayan justificado

Imparfait

que (yo) me justificara
que (tú) te justificaras
que (él) se justificara
que (ns) nos justificáramos
que (vs) os justificarais
que (ellos) se justificaran

Plus-que-parfait

que (yo) me hubiera justificado
que (tú) te hubieras justificado
que (él) se hubiera justificado
que (ns) nos hubiéramos justificado
que (vs) os hubierais justificado
que (ellos) se hubieran justificado

Imparfait (2)

que (yo) me justificase
que (tú) te justificases
que (él) se justificase
que (ns) nos justificásemos
que (vs) os justificaseis
que (ellos) se justificasen

Plus-que-parfait (2)

que (yo) me hubiese justificado
que (tú) te hubieses justificado
que (él) se hubiese justificado
que (ns) nos hubiésemos justificado
que (vs) os hubieseis justificado
que (ellos) se hubiesen justificado

Futur simple

que (yo) me justificare
que (tú) te justificares
que (él) se justificare
que (ns) nos justificáremos
que (vs) os justificareis
que (ellos) se justificaren

Futur antérieur

que (yo) me hubiere justificado
que (tú) te hubieres justificado
que (él) se hubiere justificado
que (ns) nos hubiéremos justificado
que (vs) os hubiereis justificado
que (ellos) se hubieren justificado

Impératif

Impératif

-
justifícate
justifiqúese
justifiquémonos
justificaos
justifiqúense

Impératif négatif

-
no te justifiques
no se justifique
no nos justifiquemos
no os justifiquéis
no se justifiquen

 
 

Infinitif

Présent

justificarse

Passé

haberse justificado

 
 

Gérondif

Présent

justificándose

Passé

habiéndose justificado

 
 

Participe

Participe passé

justificado

Participe passé

-

 
 

Règle du verbe justificarse

Les verbes en -car ont une modification orthographique pour maintenir le son [k] devant le e, le c se change en qu au subjonctif présent et à l'impératif. On écrit : que nosotros troquemos.

Emploi du verbe justificarse

Fréquent - Transitif - Autorise la forme pronominale