Verbe à conjuguer :

Accents : á é í ó ú ñ

Variante de conjugaison : formular ? | no formular | féminin
Nom des temps : français | espagnol

Imprimer - Exporter vers Word


Conjugaison du verbe espagnol FORMULAR


Indicatif

Présent

(yo) formulo
(tú) formulas
(él) formula
(ns) formulamos
(vs) formuláis
(ellos) formulan

Passé composé

(yo) he formulado
(tú) has formulado
(él) ha formulado
(ns) hemos formulado
(vs) habéis formulado
(ellos) han formulado

Imparfait

(yo) formulaba
(tú) formulabas
(él) formulaba
(ns) formulábamos
(vs) formulabais
(ellos) formulaban

Plus-que-parfait

(yo) había formulado
(tú) habías formulado
(él) había formulado
(ns) habíamos formulado
(vs) habíais formulado
(ellos) habían formulado

Passé simple

(yo) formulé
(tú) formulaste
(él) formuló
(ns) formulamos
(vs) formulasteis
(ellos) formularon

Passé antérieur

(yo) hube formulado
(tú) hubiste formulado
(él) hubo formulado
(ns) hubimos formulado
(vs) hubisteis formulado
(ellos) hubieron formulado

Futur simple

(yo) formularé
(tú) formularás
(él) formulará
(ns) formularemos
(vs) formularéis
(ellos) formularán

Futur antérieur

(yo) habré formulado
(tú) habrás formulado
(él) habrá formulado
(ns) habremos formulado
(vs) habréis formulado
(ellos) habrán formulado

Conditionnel

(yo) formularía
(tú) formularías
(él) formularía
(ns) formularíamos
(vs) formularíais
(ellos) formularían

Conditionnel passé

(yo) habría formulado
(tú) habrías formulado
(él) habría formulado
(ns) habríamos formulado
(vs) habríais formulado
(ellos) habrían formulado

Impératif

-
formula
formule
formulemos
formulad
formulen

Impératif négatif

-
no formules
no formule
no formulemos
no formuléis
no formulen

Subjonctif

Présent

que (yo) formule
que (tú) formules
que (él) formule
que (ns) formulemos
que (vs) formuléis
que (ellos) formulen

Passé

que (yo) haya formulado
que (tú) hayas formulado
que (él) haya formulado
que (ns) hayamos formulado
que (vs) hayáis formulado
que (ellos) hayan formulado

Imparfait

que (yo) formulara
que (tú) formularas
que (él) formulara
que (ns) formuláramos
que (vs) formularais
que (ellos) formularan

Plus-que-parfait

que (yo) hubiera formulado
que (tú) hubieras formulado
que (él) hubiera formulado
que (ns) hubiéramos formulado
que (vs) hubierais formulado
que (ellos) hubieran formulado

Imparfait (2)

que (yo) formulase
que (tú) formulases
que (él) formulase
que (ns) formulásemos
que (vs) formulaseis
que (ellos) formulasen

Plus-que-parfait (2)

que (yo) hubiese formulado
que (tú) hubieses formulado
que (él) hubiese formulado
que (ns) hubiésemos formulado
que (vs) hubieseis formulado
que (ellos) hubiesen formulado

Futur simple

que (yo) formulare
que (tú) formulares
que (él) formulare
que (ns) formuláremos
que (vs) formulareis
que (ellos) formularen

Futur antérieur

que (yo) hubiere formulado
que (tú) hubieres formulado
que (él) hubiere formulado
que (ns) hubiéremos formulado
que (vs) hubiereis formulado
que (ellos) hubieren formulado

Infinitif

Présent

formular

Passé

haber formulado

 
 

Gérondif

Présent

formulando

Passé

habiendo formulado

 
 

Participe

Participe passé

formulado

Participe passé

-

 
 

Règle du verbe formular

Terminaison générale des verbes en -ar. Il s'agit d'un verbe régulier auquel on ajoute simple la terminaison qui convient.

Emploi du verbe formular

Fréquent - Intransitif - Transitif