Accents :

Variante de conjugaison formarse ? | no formar | féminin | Retirer le "se"
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais


Conjugaison du verbe espagnol FORMARSE

Traduction française : former ; se ranger - English translation: to form

Indicatif

Présent

(yo) me formo
(tú) te formas
(él) se forma
(ns) nos formamos
(vs) os formáis
(ellos) se forman

Passé composé

(yo) me he formado
(tú) te has formado
(él) se ha formado
(ns) nos hemos formado
(vs) os habéis formado
(ellos) se han formado

Imparfait

(yo) me formaba
(tú) te formabas
(él) se formaba
(ns) nos formábamos
(vs) os formabais
(ellos) se formaban

Plus-que-parfait

(yo) me había formado
(tú) te habías formado
(él) se había formado
(ns) nos habíamos formado
(vs) os habíais formado
(ellos) se habían formado

Passé simple

(yo) me formé
(tú) te formaste
(él) se formó
(ns) nos formamos
(vs) os formasteis
(ellos) se formaron

Passé antérieur

(yo) me hube formado
(tú) te hubiste formado
(él) se hubo formado
(ns) nos hubimos formado
(vs) os hubisteis formado
(ellos) se hubieron formado

Futur simple

(yo) me formaré
(tú) te formarás
(él) se formará
(ns) nos formaremos
(vs) os formaréis
(ellos) se formarán

Futur antérieur

(yo) me habré formado
(tú) te habrás formado
(él) se habrá formado
(ns) nos habremos formado
(vs) os habréis formado
(ellos) se habrán formado

Conditionnel

(yo) me formaría
(tú) te formarías
(él) se formaría
(ns) nos formaríamos
(vs) os formaríais
(ellos) se formarían

Conditionnel passé

(yo) me habría formado
(tú) te habrías formado
(él) se habría formado
(ns) nos habríamos formado
(vs) os habríais formado
(ellos) se habrían formado

 
 

Subjonctif

Présent

que (yo) me forme
que (tú) te formes
que (él) se forme
que (ns) nos formemos
que (vs) os forméis
que (ellos) se formen

Passé

que (yo) me haya formado
que (tú) te hayas formado
que (él) se haya formado
que (ns) nos hayamos formado
que (vs) os hayáis formado
que (ellos) se hayan formado

Imparfait

que (yo) me formara
que (tú) te formaras
que (él) se formara
que (ns) nos formáramos
que (vs) os formarais
que (ellos) se formaran

Plus-que-parfait

que (yo) me hubiera formado
que (tú) te hubieras formado
que (él) se hubiera formado
que (ns) nos hubiéramos formado
que (vs) os hubierais formado
que (ellos) se hubieran formado

Imparfait (2)

que (yo) me formase
que (tú) te formases
que (él) se formase
que (ns) nos formásemos
que (vs) os formaseis
que (ellos) se formasen

Plus-que-parfait (2)

que (yo) me hubiese formado
que (tú) te hubieses formado
que (él) se hubiese formado
que (ns) nos hubiésemos formado
que (vs) os hubieseis formado
que (ellos) se hubiesen formado

Futur simple

que (yo) me formare
que (tú) te formares
que (él) se formare
que (ns) nos formáremos
que (vs) os formareis
que (ellos) se formaren

Futur antérieur

que (yo) me hubiere formado
que (tú) te hubieres formado
que (él) se hubiere formado
que (ns) nos hubiéremos formado
que (vs) os hubiereis formado
que (ellos) se hubieren formado

Impératif

Impératif

-
fórmate
fórmese
formémonos
formaos
fórmense

Impératif négatif

-
no te formes
no se forme
no nos formemos
no os forméis
no se formen

 
 

Infinitif

Présent

formarse

Passé

haberse formado

 
 

Gérondif

Présent

formándose

Passé

habiéndose formado

 
 

Participe

Participe passé

formado

Participe passé

-

 
 

Règle du verbe formarse

Terminaison générale des verbes en -ar. Il s'agit d'un verbe régulier auquel on ajoute simple la terminaison qui convient.

Emploi du verbe formarse

Fréquent - Intransitif - Transitif - Autorise la forme pronominale