Verbe à conjuguer :

Accents : á é í ó ú ñ

Conjugaison du verbe espagnol ERGUIRSE

(e > ye)


Indicatif

Présent

(yo) me yergo
(tú) te yergues
(él) se yergue
(ns) nos erguimos
(vs) os erguís
(ellos) se yerguen

Passé composé

(yo) me he erguido
(tú) te has erguido
(él) se ha erguido
(ns) nos hemos erguido
(vs) os habéis erguido
(ellos) se han erguido

Imparfait

(yo) me erguía
(tú) te erguías
(él) se erguía
(ns) nos erguíamos
(vs) os erguíais
(ellos) se erguían

Plus-que-parfait

(yo) me había erguido
(tú) te habías erguido
(él) se había erguido
(ns) nos habíamos erguido
(vs) os habíais erguido
(ellos) se habían erguido

Passé simple

(yo) me erguí
(tú) te erguiste
(él) se irguió
(ns) nos erguimos
(vs) os erguisteis
(ellos) se irguieron

Passé antérieur

(yo) me hube erguido
(tú) te hubiste erguido
(él) se hubo erguido
(ns) nos hubimos erguido
(vs) os hubisteis erguido
(ellos) se hubieron erguido

Futur simple

(yo) me erguiré
(tú) te erguirás
(él) se erguirá
(ns) nos erguiremos
(vs) os erguiréis
(ellos) se erguirán

Futur antérieur

(yo) me habré erguido
(tú) te habrás erguido
(él) se habrá erguido
(ns) nos habremos erguido
(vs) os habréis erguido
(ellos) se habrán erguido

Conditionnel

(yo) me erguiría
(tú) te erguirías
(él) se erguiría
(ns) nos erguiríamos
(vs) os erguiríais
(ellos) se erguirían

Conditionnel passé

(yo) me habría erguido
(tú) te habrías erguido
(él) se habría erguido
(ns) nos habríamos erguido
(vs) os habríais erguido
(ellos) se habrían erguido

Impératif

-
yergúete
yérgase
irgámonos
erguios
yérganse

Impératif négatif

-
no te yergas
no se yerga
no nos irgamos
no os irgáis
no se yergan

Subjonctif

Présent

que (yo) me yerga
que (tú) te yergas
que (él) se yerga
que (ns) nos irgamos
que (vs) os irgáis
que (ellos) se yergan

Passé

que (yo) me haya erguido
que (tú) te hayas erguido
que (él) se haya erguido
que (ns) nos hayamos erguido
que (vs) os hayáis erguido
que (ellos) se hayan erguido

Imparfait

que (yo) me irguiera
que (tú) te irguieras
que (él) se irguiera
que (ns) nos irguiéramos
que (vs) os irguierais
que (ellos) se irguieran

Plus-que-parfait

que (yo) me hubiera erguido
que (tú) te hubieras erguido
que (él) se hubiera erguido
que (ns) nos hubiéramos erguido
que (vs) os hubierais erguido
que (ellos) se hubieran erguido

Imparfait (2)

que (yo) me irguiese
que (tú) te irguieses
que (él) se irguiese
que (ns) nos irguiésemos
que (vs) os irguieseis
que (ellos) se irguiesen

Plus-que-parfait (2)

que (yo) me hubiese erguido
que (tú) te hubieses erguido
que (él) se hubiese erguido
que (ns) nos hubiésemos erguido
que (vs) os hubieseis erguido
que (ellos) se hubiesen erguido

Futur simple

que (yo) me irguiere
que (tú) te irguieres
que (él) se irguiere
que (ns) nos irguiéremos
que (vs) os irguiereis
que (ellos) se irguieren

Futur antérieur

que (yo) me hubiere erguido
que (tú) te hubieres erguido
que (él) se hubiere erguido
que (ns) nos hubiéremos erguido
que (vs) os hubiereis erguido
que (ellos) se hubieren erguido

Infinitif

Présent

erguirse

Passé

haberse erguido

 
 

Gérondif

Présent

irguiéndose

Passé

habiéndose erguido

 
 

Participe

Participe passé

erguido

Participe passé

-

 
 

Règle du verbe erguirse

Erguir admet une diphtongue qui transforme le e en ye aux présents de l'indicatif et du subjonctif ainsi qu'à l'impératif. De plus, on a une modification orthographique du gu devant un o ou un a : yo yergo. Ce verbe admet deux formes pour les présents de l'indicatif et du subjonctif avec un affaiblissement du e en i : yo irgo. Ceci se retrouve au passé simple et aux subjonctifs imparfait et futur : él irguió.

Emploi du verbe erguirse

Fréquent - Transitif - Autorise la forme pronominale - Verbe irrégulier