Verbe à conjuguer :

Accents : á é í ó ú ñ

Conjugaison du verbe espagnol CONFUNDIRSE


Indicatif

Présent

(yo) me confundo
(tú) te confundes
(él) se confunde
(ns) nos confundimos
(vs) os confundís
(ellos) se confunden

Passé composé

(yo) me he confundido
(tú) te has confundido
(él) se ha confundido
(ns) nos hemos confundido
(vs) os habéis confundido
(ellos) se han confundido

Imparfait

(yo) me confundía
(tú) te confundías
(él) se confundía
(ns) nos confundíamos
(vs) os confundíais
(ellos) se confundían

Plus-que-parfait

(yo) me había confundido
(tú) te habías confundido
(él) se había confundido
(ns) nos habíamos confundido
(vs) os habíais confundido
(ellos) se habían confundido

Passé simple

(yo) me confundí
(tú) te confundiste
(él) se confund
(ns) nos confundimos
(vs) os confundisteis
(ellos) se confundieron

Passé antérieur

(yo) me hube confundido
(tú) te hubiste confundido
(él) se hubo confundido
(ns) nos hubimos confundido
(vs) os hubisteis confundido
(ellos) se hubieron confundido

Futur simple

(yo) me confundiré
(tú) te confundirás
(él) se confundirá
(ns) nos confundiremos
(vs) os confundiréis
(ellos) se confundirán

Futur antérieur

(yo) me habré confundido
(tú) te habrás confundido
(él) se habrá confundido
(ns) nos habremos confundido
(vs) os habréis confundido
(ellos) se habrán confundido

Conditionnel

(yo) me confundiría
(tú) te confundirías
(él) se confundiría
(ns) nos confundiríamos
(vs) os confundiríais
(ellos) se confundirían

Conditionnel passé

(yo) me habría confundido
(tú) te habrías confundido
(él) se habría confundido
(ns) nos habríamos confundido
(vs) os habríais confundido
(ellos) se habrían confundido

Impératif

-
confúndete
confúndase
confundámonos
confundios
confúndanse

Impératif négatif

-
no te confundas
no se confunda
no nos confundamos
no os confundáis
no se confundan

Subjonctif

Présent

que (yo) me confunda
que (tú) te confundas
que (él) se confunda
que (ns) nos confundamos
que (vs) os confundáis
que (ellos) se confundan

Passé

que (yo) me haya confundido
que (tú) te hayas confundido
que (él) se haya confundido
que (ns) nos hayamos confundido
que (vs) os hayáis confundido
que (ellos) se hayan confundido

Imparfait

que (yo) me confundiera
que (tú) te confundieras
que (él) se confundiera
que (ns) nos confundiéramos
que (vs) os confundierais
que (ellos) se confundieran

Plus-que-parfait

que (yo) me hubiera confundido
que (tú) te hubieras confundido
que (él) se hubiera confundido
que (ns) nos hubiéramos confundido
que (vs) os hubierais confundido
que (ellos) se hubieran confundido

Imparfait (2)

que (yo) me confundiese
que (tú) te confundieses
que (él) se confundiese
que (ns) nos confundiésemos
que (vs) os confundieseis
que (ellos) se confundiesen

Plus-que-parfait (2)

que (yo) me hubiese confundido
que (tú) te hubieses confundido
que (él) se hubiese confundido
que (ns) nos hubiésemos confundido
que (vs) os hubieseis confundido
que (ellos) se hubiesen confundido

Futur simple

que (yo) me confundiere
que (tú) te confundieres
que (él) se confundiere
que (ns) nos confundiéremos
que (vs) os confundiereis
que (ellos) se confundieren

Futur antérieur

que (yo) me hubiere confundido
que (tú) te hubieres confundido
que (él) se hubiere confundido
que (ns) nos hubiéremos confundido
que (vs) os hubiereis confundido
que (ellos) se hubieren confundido

Infinitif

Présent

confundirse

Passé

haberse confundido

 
 

Gérondif

Présent

confundiéndose

Passé

habiéndose confundido

 
 

Participe

Participe passé

confundido

Participe passé

confuso

 
 

Règle du verbe confundirse

Ce verbe ne présente aucune irrégularité et suit les terminaisons générales des verbes en -ir.

Emploi du verbe confundirse

Fréquent - Transitif - Autorise la forme pronominale