Verbe à conjuguer :

Accents : á é í ó ú ñ

Conjugaison du verbe espagnol CAMBIARSE


Indicatif

Présent

(yo) me cambio?
(tú) te cambias?
(él) se cambia?
(ns) nos cambiamos?
(vs) os cambiáis?
(ellos) se cambian?

Passé composé

(yo) me he cambiado?
(tú) te has cambiado?
(él) se ha cambiado?
(ns) nos hemos cambiado?
(vs) os habéis cambiado?
(ellos) se han cambiado?

Imparfait

(yo) me cambiaba?
(tú) te cambiabas?
(él) se cambiaba?
(ns) nos cambiábamos?
(vs) os cambiabais?
(ellos) se cambiaban?

Plus-que-parfait

(yo) me había cambiado?
(tú) te habías cambiado?
(él) se había cambiado?
(ns) nos habíamos cambiado?
(vs) os habíais cambiado?
(ellos) se habían cambiado?

Passé simple

(yo) me cambié?
(tú) te cambiaste?
(él) se cambió?
(ns) nos cambiamos?
(vs) os cambiasteis?
(ellos) se cambiaron?

Passé antérieur

(yo) me hube cambiado?
(tú) te hubiste cambiado?
(él) se hubo cambiado?
(ns) nos hubimos cambiado?
(vs) os hubisteis cambiado?
(ellos) se hubieron cambiado?

Futur simple

(yo) me cambiaré?
(tú) te cambiarás?
(él) se cambiará?
(ns) nos cambiaremos?
(vs) os cambiaréis?
(ellos) se cambiarán?

Futur antérieur

(yo) me habré cambiado?
(tú) te habrás cambiado?
(él) se habrá cambiado?
(ns) nos habremos cambiado?
(vs) os habréis cambiado?
(ellos) se habrán cambiado?

Conditionnel

(yo) me cambiaría?
(tú) te cambiarías?
(él) se cambiaría?
(ns) nos cambiaríamos?
(vs) os cambiaríais?
(ellos) se cambiarían?

Conditionnel passé

(yo) me habría cambiado?
(tú) te habrías cambiado?
(él) se habría cambiado?
(ns) nos habríamos cambiado?
(vs) os habríais cambiado?
(ellos) se habrían cambiado?

Impératif

-
-
-
-
-
-

Impératif négatif

-
-
-
-
-
-

Subjonctif

Présent

-
-
-
-
-
-

Passé

-
-
-
-
-
-

Imparfait

-
-
-
-
-
-

Plus-que-parfait

-
-
-
-
-
-

Imparfait (2)

-
-
-
-
-
-

Plus-que-parfait (2)

-
-
-
-
-
-

Futur simple

-
-
-
-
-
-

Futur antérieur

-
-
-
-
-
-

Infinitif

Présent

cambiarse

Passé

haberse cambiado

 
 

Gérondif

Présent

cambiándose

Passé

habiéndose cambiado

 
 

Participe

Participe passé

cambiado

Participe passé

-

 
 

Règle du verbe cambiarse

Terminaison générale des verbes en -ar. Il s'agit d'un verbe régulier auquel on ajoute simple la terminaison qui convient.

Emploi du verbe cambiarse

Fréquent - Intransitif - Transitif - Autorise la forme pronominale