Accents :

Variante de conjugaison arrodillarse ? | no arrodillar | féminin | Retirer le "se"
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais


Conjugaison du verbe espagnol ARRODILLARSE

Traduction française : s'agenouiller ; mettre à genoux - English translation: to kneel

Indicatif

Présent

(yo) me arrodillo
(tú) te arrodillas
(él) se arrodilla
(ns) nos arrodillamos
(vs) os arrodilláis
(ellos) se arrodillan

Passé composé

(yo) me he arrodillado
(tú) te has arrodillado
(él) se ha arrodillado
(ns) nos hemos arrodillado
(vs) os habéis arrodillado
(ellos) se han arrodillado

Imparfait

(yo) me arrodillaba
(tú) te arrodillabas
(él) se arrodillaba
(ns) nos arrodillábamos
(vs) os arrodillabais
(ellos) se arrodillaban

Plus-que-parfait

(yo) me había arrodillado
(tú) te habías arrodillado
(él) se había arrodillado
(ns) nos habíamos arrodillado
(vs) os habíais arrodillado
(ellos) se habían arrodillado

Passé simple

(yo) me arrodillé
(tú) te arrodillaste
(él) se arrodilló
(ns) nos arrodillamos
(vs) os arrodillasteis
(ellos) se arrodillaron

Passé antérieur

(yo) me hube arrodillado
(tú) te hubiste arrodillado
(él) se hubo arrodillado
(ns) nos hubimos arrodillado
(vs) os hubisteis arrodillado
(ellos) se hubieron arrodillado

Futur simple

(yo) me arrodillaré
(tú) te arrodillarás
(él) se arrodillará
(ns) nos arrodillaremos
(vs) os arrodillaréis
(ellos) se arrodillarán

Futur antérieur

(yo) me habré arrodillado
(tú) te habrás arrodillado
(él) se habrá arrodillado
(ns) nos habremos arrodillado
(vs) os habréis arrodillado
(ellos) se habrán arrodillado

Conditionnel

(yo) me arrodillaría
(tú) te arrodillarías
(él) se arrodillaría
(ns) nos arrodillaríamos
(vs) os arrodillaríais
(ellos) se arrodillarían

Conditionnel passé

(yo) me habría arrodillado
(tú) te habrías arrodillado
(él) se habría arrodillado
(ns) nos habríamos arrodillado
(vs) os habríais arrodillado
(ellos) se habrían arrodillado

 
 

Subjonctif

Présent

que (yo) me arrodille
que (tú) te arrodilles
que (él) se arrodille
que (ns) nos arrodillemos
que (vs) os arrodilléis
que (ellos) se arrodillen

Passé

que (yo) me haya arrodillado
que (tú) te hayas arrodillado
que (él) se haya arrodillado
que (ns) nos hayamos arrodillado
que (vs) os hayáis arrodillado
que (ellos) se hayan arrodillado

Imparfait

que (yo) me arrodillara
que (tú) te arrodillaras
que (él) se arrodillara
que (ns) nos arrodilláramos
que (vs) os arrodillarais
que (ellos) se arrodillaran

Plus-que-parfait

que (yo) me hubiera arrodillado
que (tú) te hubieras arrodillado
que (él) se hubiera arrodillado
que (ns) nos hubiéramos arrodillado
que (vs) os hubierais arrodillado
que (ellos) se hubieran arrodillado

Imparfait (2)

que (yo) me arrodillase
que (tú) te arrodillases
que (él) se arrodillase
que (ns) nos arrodillásemos
que (vs) os arrodillaseis
que (ellos) se arrodillasen

Plus-que-parfait (2)

que (yo) me hubiese arrodillado
que (tú) te hubieses arrodillado
que (él) se hubiese arrodillado
que (ns) nos hubiésemos arrodillado
que (vs) os hubieseis arrodillado
que (ellos) se hubiesen arrodillado

Futur simple

que (yo) me arrodillare
que (tú) te arrodillares
que (él) se arrodillare
que (ns) nos arrodilláremos
que (vs) os arrodillareis
que (ellos) se arrodillaren

Futur antérieur

que (yo) me hubiere arrodillado
que (tú) te hubieres arrodillado
que (él) se hubiere arrodillado
que (ns) nos hubiéremos arrodillado
que (vs) os hubiereis arrodillado
que (ellos) se hubieren arrodillado

Impératif

Impératif

-
arrodíllate
arrodíllese
arrodillémonos
arrodillaos
arrodíllense

Impératif négatif

-
no te arrodilles
no se arrodille
no nos arrodillemos
no os arrodilléis
no se arrodillen

 
 

Infinitif

Présent

arrodillarse

Passé

haberse arrodillado

 
 

Gérondif

Présent

arrodillándose

Passé

habiéndose arrodillado

 
 

Participe

Participe passé

arrodillado

Participe passé

-

 
 

Règle du verbe arrodillarse

Terminaison générale des verbes en -ar. Il s'agit d'un verbe régulier auquel on ajoute simple la terminaison qui convient.

Emploi du verbe arrodillarse

Fréquent - Intransitif - Transitif - Autorise la forme pronominale