Accents :

Variante de conjugaison retirer le ? | no teñir | masculin | Retirer le "se"
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais


Conjugaison du verbe espagnol TEƑIRSE

Traduction française : teindre ; teinter - English translation: to dye

Indicatif

Présent

¿(yo) me tiño?
¿(tú) te tiñes?
¿(ella) se tiñe?
¿(ns) nos teñimos?
¿(vs) os teñís?
¿(ellas) se tiñen?

Passé composé

¿(yo) me he teñido?
¿(tú) te has teñido?
¿(ella) se ha teñido?
¿(ns) nos hemos teñido?
¿(vs) os habéis teñido?
¿(ellas) se han teñido?

Imparfait

¿(yo) me teñía?
¿(tú) te teñías?
¿(ella) se teñía?
¿(ns) nos teñíamos?
¿(vs) os teñíais?
¿(ellas) se teñían?

Plus-que-parfait

¿(yo) me había teñido?
¿(tú) te habías teñido?
¿(ella) se había teñido?
¿(ns) nos habíamos teñido?
¿(vs) os habíais teñido?
¿(ellas) se habían teñido?

Passé simple

¿(yo) me teñí?
¿(tú) te teñiste?
¿(ella) se tiñó?
¿(ns) nos teñimos?
¿(vs) os teñisteis?
¿(ellas) se tiñeron?

Passé antérieur

¿(yo) me hube teñido?
¿(tú) te hubiste teñido?
¿(ella) se hubo teñido?
¿(ns) nos hubimos teñido?
¿(vs) os hubisteis teñido?
¿(ellas) se hubieron teñido?

Futur simple

¿(yo) me teñiré?
¿(tú) te teñirás?
¿(ella) se teñirá?
¿(ns) nos teñiremos?
¿(vs) os teñiréis?
¿(ellas) se teñirán?

Futur antérieur

¿(yo) me habré teñido?
¿(tú) te habrás teñido?
¿(ella) se habrá teñido?
¿(ns) nos habremos teñido?
¿(vs) os habréis teñido?
¿(ellas) se habrán teñido?

Conditionnel

¿(yo) me teñiría?
¿(tú) te teñirías?
¿(ella) se teñiría?
¿(ns) nos teñiríamos?
¿(vs) os teñiríais?
¿(ellas) se teñirían?

Conditionnel passé

¿(yo) me habría teñido?
¿(tú) te habrías teñido?
¿(ella) se habría teñido?
¿(ns) nos habríamos teñido?
¿(vs) os habríais teñido?
¿(ellas) se habrían teñido?

 
 

Subjonctif

Présent

-
-
-
-
-
-

Passé

-
-
-
-
-
-

Imparfait

-
-
-
-
-
-

Plus-que-parfait

-
-
-
-
-
-

Imparfait (2)

-
-
-
-
-
-

Plus-que-parfait (2)

-
-
-
-
-
-

Futur simple

-
-
-
-
-
-

Futur antérieur

-
-
-
-
-
-

Impératif

Impératif

-
-
-
-
-
-

Impératif négatif

-
-
-
-
-
-

 
 

Infinitif

Présent

teñirse

Passé

haberse teñido

 
 

Gérondif

Présent

tiñéndose

Passé

habiéndose teñido

 
 

Participe

Participe passé

teñido

Participe passé

tinto

 
 

Règle du verbe teñirse

Les verbes en -eñir se conjuguent sur le modèle de pedir. Ils perdent le i de la désinence au gérondif (ciñendo), aux 3e personnes du passé simple (ciñó) et aux subjonctifs imparfait et futur (ciñera). Par contre ils se distinguent des autres verbes en -ñir par le e du radical qui se transforme en un i aux 3e personnes du passé simple et aux subjonctifs imparfait et futur.

Emploi du verbe teñirse

Fréquent - Transitif - Autorise la forme pronominale - Verbe irrégulier