Accents :

Variante de conjugaison retirer le ? | no teñir | féminin | teñirse
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais


Conjugaison du verbe espagnol TEÑIR

Traduction française : teindre ; teinter - English translation: to dye

Indicatif

Présent

¿(yo) tiño?
¿(tú) tiñes?
¿(él) tiñe?
¿(ns) teñimos?
¿(vs) teñís?
¿(ellos) tiñen?

Passé composé

¿(yo) he teñido?
¿(tú) has teñido?
¿(él) ha teñido?
¿(ns) hemos teñido?
¿(vs) habéis teñido?
¿(ellos) han teñido?

Imparfait

¿(yo) teñía?
¿(tú) teñías?
¿(él) teñía?
¿(ns) teñíamos?
¿(vs) teñíais?
¿(ellos) teñían?

Plus-que-parfait

¿(yo) había teñido?
¿(tú) habías teñido?
¿(él) había teñido?
¿(ns) habíamos teñido?
¿(vs) habíais teñido?
¿(ellos) habían teñido?

Passé simple

¿(yo) teñí?
¿(tú) teñiste?
¿(él) tiñó?
¿(ns) teñimos?
¿(vs) teñisteis?
¿(ellos) tiñeron?

Passé antérieur

¿(yo) hube teñido?
¿(tú) hubiste teñido?
¿(él) hubo teñido?
¿(ns) hubimos teñido?
¿(vs) hubisteis teñido?
¿(ellos) hubieron teñido?

Futur simple

¿(yo) teñiré?
¿(tú) teñirás?
¿(él) teñirá?
¿(ns) teñiremos?
¿(vs) teñiréis?
¿(ellos) teñirán?

Futur antérieur

¿(yo) habré teñido?
¿(tú) habrás teñido?
¿(él) habrá teñido?
¿(ns) habremos teñido?
¿(vs) habréis teñido?
¿(ellos) habrán teñido?

Conditionnel

¿(yo) teñiría?
¿(tú) teñirías?
¿(él) teñiría?
¿(ns) teñiríamos?
¿(vs) teñiríais?
¿(ellos) teñirían?

Conditionnel passé

¿(yo) habría teñido?
¿(tú) habrías teñido?
¿(él) habría teñido?
¿(ns) habríamos teñido?
¿(vs) habríais teñido?
¿(ellos) habrían teñido?

 
 

Subjonctif

Présent

-
-
-
-
-
-

Passé

-
-
-
-
-
-

Imparfait

-
-
-
-
-
-

Plus-que-parfait

-
-
-
-
-
-

Imparfait (2)

-
-
-
-
-
-

Plus-que-parfait (2)

-
-
-
-
-
-

Futur simple

-
-
-
-
-
-

Futur antérieur

-
-
-
-
-
-

Impératif

Impératif

-
-
-
-
-
-

Impératif négatif

-
-
-
-
-
-

 
 

Infinitif

Présent

teñir

Passé

haber teñido

 
 

Gérondif

Présent

tiñendo

Passé

habiendo teñido

 
 

Participe

Participe passé

teñido

Participe passé

tinto

 
 

Règle du verbe teñir

Les verbes en -eñir se conjuguent sur le modèle de pedir. Ils perdent le i de la désinence au gérondif (ciñendo), aux 3e personnes du passé simple (ciñó) et aux subjonctifs imparfait et futur (ciñera). Par contre ils se distinguent des autres verbes en -ñir par le e du radical qui se transforme en un i aux 3e personnes du passé simple et aux subjonctifs imparfait et futur.

Emploi du verbe teñir

Fréquent - Transitif - Autorise la forme pronominale - Verbe irrégulier