Accents :

Variante de conjugaison teñirse ? | no teñir | féminin | Retirer le "se"
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais


Conjugaison du verbe espagnol TEƑIRSE

Traduction française : teindre ; teinter - English translation: to dye

Indicatif

Présent

(yo) me tiño
(tú) te tiñes
(él) se tiñe
(ns) nos teñimos
(vs) os teñís
(ellos) se tiñen

Passé composé

(yo) me he teñido
(tú) te has teñido
(él) se ha teñido
(ns) nos hemos teñido
(vs) os habéis teñido
(ellos) se han teñido

Imparfait

(yo) me teñía
(tú) te teñías
(él) se teñía
(ns) nos teñíamos
(vs) os teñíais
(ellos) se teñían

Plus-que-parfait

(yo) me había teñido
(tú) te habías teñido
(él) se había teñido
(ns) nos habíamos teñido
(vs) os habíais teñido
(ellos) se habían teñido

Passé simple

(yo) me teñí
(tú) te teñiste
(él) se tiñó
(ns) nos teñimos
(vs) os teñisteis
(ellos) se tiñeron

Passé antérieur

(yo) me hube teñido
(tú) te hubiste teñido
(él) se hubo teñido
(ns) nos hubimos teñido
(vs) os hubisteis teñido
(ellos) se hubieron teñido

Futur simple

(yo) me teñiré
(tú) te teñirás
(él) se teñirá
(ns) nos teñiremos
(vs) os teñiréis
(ellos) se teñirán

Futur antérieur

(yo) me habré teñido
(tú) te habrás teñido
(él) se habrá teñido
(ns) nos habremos teñido
(vs) os habréis teñido
(ellos) se habrán teñido

Conditionnel

(yo) me teñiría
(tú) te teñirías
(él) se teñiría
(ns) nos teñiríamos
(vs) os teñiríais
(ellos) se teñirían

Conditionnel passé

(yo) me habría teñido
(tú) te habrías teñido
(él) se habría teñido
(ns) nos habríamos teñido
(vs) os habríais teñido
(ellos) se habrían teñido

 
 

Subjonctif

Présent

que (yo) me tiña
que (tú) te tiñas
que (él) se tiña
que (ns) nos tiñamos
que (vs) os tiñáis
que (ellos) se tiñan

Passé

que (yo) me haya teñido
que (tú) te hayas teñido
que (él) se haya teñido
que (ns) nos hayamos teñido
que (vs) os hayáis teñido
que (ellos) se hayan teñido

Imparfait

que (yo) me tiñera
que (tú) te tiñeras
que (él) se tiñera
que (ns) nos tiñéramos
que (vs) os tiñerais
que (ellos) se tiñeran

Plus-que-parfait

que (yo) me hubiera teñido
que (tú) te hubieras teñido
que (él) se hubiera teñido
que (ns) nos hubiéramos teñido
que (vs) os hubierais teñido
que (ellos) se hubieran teñido

Imparfait (2)

que (yo) me tiñese
que (tú) te tiñeses
que (él) se tiñese
que (ns) nos tiñésemos
que (vs) os tiñeseis
que (ellos) se tiñesen

Plus-que-parfait (2)

que (yo) me hubiese teñido
que (tú) te hubieses teñido
que (él) se hubiese teñido
que (ns) nos hubiésemos teñido
que (vs) os hubieseis teñido
que (ellos) se hubiesen teñido

Futur simple

que (yo) me tiñere
que (tú) te tiñeres
que (él) se tiñere
que (ns) nos tiñéremos
que (vs) os tiñereis
que (ellos) se tiñeren

Futur antérieur

que (yo) me hubiere teñido
que (tú) te hubieres teñido
que (él) se hubiere teñido
que (ns) nos hubiéremos teñido
que (vs) os hubiereis teñido
que (ellos) se hubieren teñido

Impératif

Impératif

-
tíñete
tíñase
tiñámonos
teñios
tíñanse

Impératif négatif

-
no te tiñas
no se tiña
no nos tiñamos
no os tiñáis
no se tiñan

 
 

Infinitif

Présent

teñirse

Passé

haberse teñido

 
 

Gérondif

Présent

tiñéndose

Passé

habiéndose teñido

 
 

Participe

Participe passé

teñido

Participe passé

tinto

 
 

Règle du verbe teñirse

Les verbes en -eñir se conjuguent sur le modèle de pedir. Ils perdent le i de la désinence au gérondif (ciñendo), aux 3e personnes du passé simple (ciñó) et aux subjonctifs imparfait et futur (ciñera). Par contre ils se distinguent des autres verbes en -ñir par le e du radical qui se transforme en un i aux 3e personnes du passé simple et aux subjonctifs imparfait et futur.

Emploi du verbe teñirse

Fréquent - Transitif - Autorise la forme pronominale - Verbe irrégulier