Accents :

Variante de conjugaison engurruñirse ? | no engurruñir | féminin | Retirer le "se"
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais


Conjugaison du verbe espagnol ENGURRUĂ‘IRSE

Traduction française : froisser ; se rider ; se rétrécir

Indicatif

Présent

(yo) me engurruño
(tú) te engurruñes
(él) se engurruñe
(ns) nos engurruñimos
(vs) os engurruñís
(ellos) se engurruñen

Passé composé

(yo) me he engurruñido
(tú) te has engurruñido
(él) se ha engurruñido
(ns) nos hemos engurruñido
(vs) os habéis engurruñido
(ellos) se han engurruñido

Imparfait

(yo) me engurruñía
(tú) te engurruñías
(él) se engurruñía
(ns) nos engurruñíamos
(vs) os engurruñíais
(ellos) se engurruñían

Plus-que-parfait

(yo) me había engurruñido
(tú) te habías engurruñido
(él) se había engurruñido
(ns) nos habíamos engurruñido
(vs) os habíais engurruñido
(ellos) se habían engurruñido

Passé simple

(yo) me engurruñí
(tú) te engurruñiste
(él) se engurruñó
(ns) nos engurruñimos
(vs) os engurruñisteis
(ellos) se engurruñeron

Passé antérieur

(yo) me hube engurruñido
(tú) te hubiste engurruñido
(él) se hubo engurruñido
(ns) nos hubimos engurruñido
(vs) os hubisteis engurruñido
(ellos) se hubieron engurruñido

Futur simple

(yo) me engurruñiré
(tú) te engurruñirás
(él) se engurruñirá
(ns) nos engurruñiremos
(vs) os engurruñiréis
(ellos) se engurruñirán

Futur antérieur

(yo) me habré engurruñido
(tú) te habrás engurruñido
(él) se habrá engurruñido
(ns) nos habremos engurruñido
(vs) os habréis engurruñido
(ellos) se habrán engurruñido

Conditionnel

(yo) me engurruñiría
(tú) te engurruñirías
(él) se engurruñiría
(ns) nos engurruñiríamos
(vs) os engurruñiríais
(ellos) se engurruñirían

Conditionnel passé

(yo) me habría engurruñido
(tú) te habrías engurruñido
(él) se habría engurruñido
(ns) nos habríamos engurruñido
(vs) os habríais engurruñido
(ellos) se habrían engurruñido

 
 

Subjonctif

Présent

que (yo) me engurruña
que (tú) te engurruñas
que (él) se engurruña
que (ns) nos engurruñamos
que (vs) os engurruñáis
que (ellos) se engurruñan

Passé

que (yo) me haya engurruñido
que (tú) te hayas engurruñido
que (él) se haya engurruñido
que (ns) nos hayamos engurruñido
que (vs) os hayáis engurruñido
que (ellos) se hayan engurruñido

Imparfait

que (yo) me engurruñera
que (tú) te engurruñeras
que (él) se engurruñera
que (ns) nos engurruñéramos
que (vs) os engurruñerais
que (ellos) se engurruñeran

Plus-que-parfait

que (yo) me hubiera engurruñido
que (tú) te hubieras engurruñido
que (él) se hubiera engurruñido
que (ns) nos hubiéramos engurruñido
que (vs) os hubierais engurruñido
que (ellos) se hubieran engurruñido

Imparfait (2)

que (yo) me engurruñese
que (tú) te engurruñeses
que (él) se engurruñese
que (ns) nos engurruñésemos
que (vs) os engurruñeseis
que (ellos) se engurruñesen

Plus-que-parfait (2)

que (yo) me hubiese engurruñido
que (tú) te hubieses engurruñido
que (él) se hubiese engurruñido
que (ns) nos hubiésemos engurruñido
que (vs) os hubieseis engurruñido
que (ellos) se hubiesen engurruñido

Futur simple

que (yo) me engurruñere
que (tú) te engurruñeres
que (él) se engurruñere
que (ns) nos engurruñéremos
que (vs) os engurruñereis
que (ellos) se engurruñeren

Futur antérieur

que (yo) me hubiere engurruñido
que (tú) te hubieres engurruñido
que (él) se hubiere engurruñido
que (ns) nos hubiéremos engurruñido
que (vs) os hubiereis engurruñido
que (ellos) se hubieren engurruñido

Impératif

Impératif

-
engurrúñete
engurrúñase
engurruñámonos
engurruñios
engurrúñanse

Impératif négatif

-
no te engurruñas
no se engurruña
no nos engurruñamos
no os engurruñáis
no se engurruñan

 
 

Infinitif

Présent

engurruñirse

Passé

haberse engurruñido

 
 

Gérondif

Présent

engurruñéndose

Passé

habiéndose engurruñido

 
 

Participe

Participe passé

engurruñido

Participe passé

-

 
 

Règle du verbe engurruñirse

Les verbes en -ñir et -ullir sont réguliers mais pour une raison de sonorité, ils perdent le i de la désinence au gérondif (mullendo, bruñendo), aux 3e personnes du passé simple (gruñó) et aux subjonctifs imparfait et futur (restiñera). On les verbes en -eñir se conjugue sur le modèle de pedir.

Emploi du verbe engurruñirse

Transitif - Autorise la forme pronominale