Accents :

Variante de conjugaison engurruñir ? | no engurruñir | féminin | engurruñirse
Nom des temps français | espagnol (Espagne) | espagnol (Amérique) | anglais


Conjugaison du verbe espagnol ENGURRUĂ‘IR

Traduction française : froisser ; se rider ; se rétrécir

Indicatif

Présent
(yo) engurruño
(tú) engurruñes
(él) engurruñe
(ns) engurruñimos
(vs) engurruñís
(ellos) engurruñen
Passé composé
(yo) he engurruñido
(tú) has engurruñido
(él) ha engurruñido
(ns) hemos engurruñido
(vs) habéis engurruñido
(ellos) han engurruñido
Imparfait
(yo) engurruñía
(tú) engurruñías
(él) engurruñía
(ns) engurruñíamos
(vs) engurruñíais
(ellos) engurruñían
Plus-que-parfait
(yo) había engurruñido
(tú) habías engurruñido
(él) había engurruñido
(ns) habíamos engurruñido
(vs) habíais engurruñido
(ellos) habían engurruñido
Passé simple
(yo) engurruñí
(tú) engurruñiste
(él) engurruñó
(ns) engurruñimos
(vs) engurruñisteis
(ellos) engurruñeron
Passé antérieur
(yo) hube engurruñido
(tú) hubiste engurruñido
(él) hubo engurruñido
(ns) hubimos engurruñido
(vs) hubisteis engurruñido
(ellos) hubieron engurruñido
Futur simple
(yo) engurruñiré
(tú) engurruñirás
(él) engurruñirá
(ns) engurruñiremos
(vs) engurruñiréis
(ellos) engurruñirán
Futur antérieur
(yo) habré engurruñido
(tú) habrás engurruñido
(él) habrá engurruñido
(ns) habremos engurruñido
(vs) habréis engurruñido
(ellos) habrán engurruñido
Conditionnel
(yo) engurruñiría
(tú) engurruñirías
(él) engurruñiría
(ns) engurruñiríamos
(vs) engurruñiríais
(ellos) engurruñirían
Conditionnel passé
(yo) habría engurruñido
(tú) habrías engurruñido
(él) habría engurruñido
(ns) habríamos engurruñido
(vs) habríais engurruñido
(ellos) habrían engurruñido
 
 

Subjonctif

Présent
que (yo) engurruña
que (tú) engurruñas
que (él) engurruña
que (ns) engurruñamos
que (vs) engurruñáis
que (ellos) engurruñan
Passé
que (yo) haya engurruñido
que (tú) hayas engurruñido
que (él) haya engurruñido
que (ns) hayamos engurruñido
que (vs) hayáis engurruñido
que (ellos) hayan engurruñido
Imparfait
que (yo) engurruñera
que (tú) engurruñeras
que (él) engurruñera
que (ns) engurruñéramos
que (vs) engurruñerais
que (ellos) engurruñeran
Plus-que-parfait
que (yo) hubiera engurruñido
que (tú) hubieras engurruñido
que (él) hubiera engurruñido
que (ns) hubiéramos engurruñido
que (vs) hubierais engurruñido
que (ellos) hubieran engurruñido
Imparfait (2)
que (yo) engurruñese
que (tú) engurruñeses
que (él) engurruñese
que (ns) engurruñésemos
que (vs) engurruñeseis
que (ellos) engurruñesen
Plus-que-parfait (2)
que (yo) hubiese engurruñido
que (tú) hubieses engurruñido
que (él) hubiese engurruñido
que (ns) hubiésemos engurruñido
que (vs) hubieseis engurruñido
que (ellos) hubiesen engurruñido
Futur simple
que (yo) engurruñere
que (tú) engurruñeres
que (él) engurruñere
que (ns) engurruñéremos
que (vs) engurruñereis
que (ellos) engurruñeren
Futur antérieur
que (yo) hubiere engurruñido
que (tú) hubieres engurruñido
que (él) hubiere engurruñido
que (ns) hubiéremos engurruñido
que (vs) hubiereis engurruñido
que (ellos) hubieren engurruñido

Impératif

Impératif
-
engurruñe
engurruña
engurruñamos
engurruñid
engurruñan
Impératif négatif
-
no engurruñas
no engurruña
no engurruñamos
no engurruñáis
no engurruñan
 
 

Infinitif

Présent
engurruñir
Passé
haber engurruñido
 
 

Gérondif

Présent
engurruñendo
Passé
habiendo engurruñido
 
 

Participe

Participe passé
engurruñido
Participe passé
-
 
 

Règle du verbe engurruñir

Les verbes en -ñir et -ullir sont réguliers mais pour une raison de sonorité, ils perdent le i de la désinence au gérondif (mullendo, bruñendo), aux 3e personnes du passé simple (gruñó) et aux subjonctifs imparfait et futur (restiñera). On les verbes en -eñir se conjugue sur le modèle de pedir.

Emploi du verbe engurruñir

Transitif - Autorise la forme pronominale