Accentos:

Otra forma sin el ? | no permitir | feminino | Eliminar el "se"


Conjugación del verbo PERMITIRSE

English translation: to allow - Traduction française : permettre

Indicativo

Presente

¿(yo) me permito?
¿(tú) te permites?
¿(él) se permite?
¿(ns) nos permitimos?
¿(vs) os permitís?
¿(ellos) se permiten?

Antepresente

¿(yo) me he permitido?
¿(tú) te has permitido?
¿(él) se ha permitido?
¿(ns) nos hemos permitido?
¿(vs) os habéis permitido?
¿(ellos) se han permitido?

Copretérito

¿(yo) me permitía?
¿(tú) te permitías?
¿(él) se permitía?
¿(ns) nos permitíamos?
¿(vs) os permitíais?
¿(ellos) se permitían?

Antecopretérito

¿(yo) me había permitido?
¿(tú) te habías permitido?
¿(él) se había permitido?
¿(ns) nos habíamos permitido?
¿(vs) os habíais permitido?
¿(ellos) se habían permitido?

Pretérito

¿(yo) me permití?
¿(tú) te permitiste?
¿(él) se permit?
¿(ns) nos permitimos?
¿(vs) os permitisteis?
¿(ellos) se permitieron?

Antepretérito

¿(yo) me hube permitido?
¿(tú) te hubiste permitido?
¿(él) se hubo permitido?
¿(ns) nos hubimos permitido?
¿(vs) os hubisteis permitido?
¿(ellos) se hubieron permitido?

Futuro

¿(yo) me permitiré?
¿(tú) te permitirás?
¿(él) se permitirá?
¿(ns) nos permitiremos?
¿(vs) os permitiréis?
¿(ellos) se permitirán?

Antefuturo

¿(yo) me habré permitido?
¿(tú) te habrás permitido?
¿(él) se habrá permitido?
¿(ns) nos habremos permitido?
¿(vs) os habréis permitido?
¿(ellos) se habrán permitido?

Pospretérito

¿(yo) me permitiría?
¿(tú) te permitirías?
¿(él) se permitiría?
¿(ns) nos permitiríamos?
¿(vs) os permitiríais?
¿(ellos) se permitirían?

Antepospretérito

¿(yo) me habría permitido?
¿(tú) te habrías permitido?
¿(él) se habría permitido?
¿(ns) nos habríamos permitido?
¿(vs) os habríais permitido?
¿(ellos) se habrían permitido?

 
 

Subjuntivo

Presente

-
-
-
-
-
-

Antepresente

-
-
-
-
-
-

Pretérito

-
-
-
-
-
-

Antepretérito

-
-
-
-
-
-

Pretérito (2)

-
-
-
-
-
-

Antepretérito (2)

-
-
-
-
-
-

Futuro

-
-
-
-
-
-

Antefuturo

-
-
-
-
-
-

Imperativo

Imperativo

-
-
-
-
-
-

Imperativo negativo

-
-
-
-
-
-

 
 

Infinitivo

Presente

permitirse

Compuesto

haberse permitido

 
 

Gerundio

Presente

permitiéndose

Compuesto

habiéndose permitido

 
 

Participio

Participio

permitido

Participio

-